В Москве за неделю выявили максимум заболевших ковидом с начала пандемии

Речь идет о 51 853 инфицированных

МОСКВА, 20 июня. /ТАСС/. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Москве за семь дней возросло на 51 853. Для столицы это максимум за все время пандемии, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба.

На прошлой неделе в городе выявили 36 710 заразившихся. За все время, по информации штаба, в столице заразились 1 286 570 жителей, или более 10% населения.

В России в целом с 14 по 20 июня штаб сообщил о 108 139 новых случаях заражения против 82 250 неделей ранее (рост на 31,5%). Это максимум с первой недели февраля 2021 года. Всего в стране, по его сведениям, заразились 5 316 826 человек, или более 3,6% населения. Показатель заболеваемости с учетом численности населения достиг 10,6 случая в сутки на каждые 100 тыс. жителей – максимума с 11 февраля. Неделю назад он был равен восьми.

Коэффициент распространения коронавируса, по подсчетам ТАСС, уже две недели подряд держится выше единицы. Это может свидетельствовать о нарастании эпидемического процесса.

Выздоровевшие

Число выздоравливающих в России заметно меньше количества выявляемых случаев – за неделю в стране вылечились только 68 637 человек (против 64 889 за предыдущий аналогичный период), что стало самым большим приростом с марта.

В общей сложности с начала пандемии выздоровели 4 869 972 заразившихся, или 91,6%. В прошлое воскресенье доля вылечившихся составляла 92,2%.

Количество так называемых активных случаев, то есть пациентов, которые проходят лечение в данный момент, продолжает стремительно увеличиваться. За неделю оно возросло на 36 571 и достигло 317 493 – наибольшего значения с 9 марта, свидетельствуют данные штаба.

Умершие

Вслед за ростом заболеваемости растет и смертность: с 14 по 20 июня штаб отчитался о 2 931 летальном исходе из-за новой инфекции (это максимум с середины марта), тогда как с 7 по 13 июня – о 2 643. Показатель летальности при этом не изменился – он по-прежнему составляет 2,43%.

В Москве с 14 по 20 июня зарегистрировали максимум смертей от ковида за всю пандемию – 526. Предыдущий – 524 умерших за семь дней – был зафиксирован еще в декабре 2020 года.

При этом следует иметь в виду, что данные штаба являются неполными: он учитывает только те случаи, когда коронавирус стал основной причиной смерти и это удалось оперативно подтвердить.

Главные очаги

Ситуация в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге – главных очагах эпидемии в стране – продолжает ухудшаться. На этой неделе на эти три региона пришлись 62,3% всех случаев заражения, выявленных в стране.

В Подмосковье за минувшие сутки зарегистрировали сразу 1 638 случаев заражения – больше, чем когда бы то ни было. За семь дней в регионе выявили 8 921 заболевшего – на 53,2% больше, чем неделей ранее.

В Санкт-Петербурге ситуация стабильнее, но число выявляемых случаев растет: в воскресенье стало известно, что в городе впервые с 20 февраля зафиксировали больше тысячи инфицированных. На этой неделе там выявили 6 625 заболевших, на 10,4% больше, чем на предыдущей.

В остальной России

Если на прошлой неделе новая волна эпидемии была заметна только в отдельных частях страны, то на этой число подтверждаемых случаев стало быстро расти практически повсеместно.

В Центральной России за семь дней выявили 69 695 случаев заражения. Это максимум с начала года и сразу на 39,3% больше, чем за предыдущий аналогичный период.

На Дальнем Востоке показатели прошлой недели были превышены на 35%, в Сибири – на 24,7%, на Урале – на 21,1%. В европейской части страны (не считая Центральной России) превышение составило от 15% в Южном федеральном округе до 17% в Северо-Кавказском, свидетельствуют подсчеты ТАСС.

Ограничения и ревакцинация

Власти отвечают на ухудшение обстановки ужесточением ограничительных мер и введением обязательной вакцинации для некоторых сфер – пока на региональном уровне. Такие решения приняли, в частности, в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и еще некоторых субъектах Федерации.

Рост заболеваемости связывают в первую очередь с “нигилизмом” россиян по отношению к действующим ограничениям, а также низкими темпами вакцинации: по словам вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, пока в стране полностью привились только 16,1 млн человек – меньше четверти от плана, объявленного властями (68,6 млн).

Кроме того, уже планируется кампания по ревакцинации: как объясняла Голикова, в условиях сложной эпидемиологической обстановки уже привившимся рекомендуется повторить прививку не через 12, а через шесть месяцев. Также, заявила вице-премьер, следует прививаться переболевшим больше полугода назад.

Решение о проведении ревакцинации связано с быстрым распространением в стране так называемого индийского штамма коронавируса – более агрессивного, хотя, как полагают специалисты, и не более опасного с точки зрения клинической картины. Так, в Москве на новый штамм приходится уже почти 90% новых случаев заражения, говорил мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, для защиты от этой мутации необходим более высокий уровень иммунитета.

Оцените статью
Забытые слова
Добавить комментарий

  1. virtual server usa

    424176 578236There is noticeably a bundle to learn about this. I assume you created specific good points in functions also. 504551

    Ответить
  2. สล็อตเว็บตรง

    141349 54059As being a Newbie, Were permanently exploring online for articles which can be of support to me. A lot of thanks 950057

    Ответить
  3. asic miner

    555450 96311Sweet site, super pattern , real clean and utilize genial . 942786

    Ответить
  4. can you buy botox online

    795823 947218This really is how to get your foot inside the door. 523605

    Ответить